Ю. Рассказова (Омск) 11.01.2019 Рубрика: Другое

Допущена ошибка при оформлении паспорта

При оформлении российского паспорта в бланке, где нужно указать фамилию, имя, отчество матери и отца, я написала девичью фамилию мамы. Повлияет ли это на оформление паспорта?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 426

Обращение одного из видов удостоверения личности – паспорта гражданина Российской Федерации, регулируется тремя нормативными актами:

1) Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»;

2) Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828;

3) Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.11.2017 № 851.

Согласно п. 4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации в паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации в паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета – соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, – соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами МВД России;

о регистрации и расторжении брака – соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами МВД России;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) – территориальными органами МВД России;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, – территориальными органами МВД России;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, – территориальными органами МВД России или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе – соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика – соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа МВД России.

Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные названным положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные указанным положением, является недействительным.

Поскольку в вашем паспорте фамилия матери не указывается, то и ошибка не повлияет на оформление паспорта. Однако можно подать заявление с изложением данных обстоятельств.

Сказали спасибо:
3
Похожие вопросы