Илья (Урюпинск) 21.10.2016 Рубрика: Налоги

Получение ИНН в другом городе через представителя

Мне нужно получить ИНН. Прописан я в Урюпинске, а проживаю в Томске. В Урюпинске живут мои родители. Могу ли я получить ИНН через них? Если да, то каким образом?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 83

Согласно п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ в целях налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах.

Согласно п. 9 Порядка и условий присвоения, прменения, а также изменения индентификационного номера налогоплательщика, утвержденного приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@, ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

На сегодняшний день обратиться за присвоением ИНН возможно несколькими способами:

лично или через представителя;

отправив необходимые документы по почте;

оформив соответствующий запрос через сайт ФНС или на портале госуслуг.

При обращении в ИФНС лично или через представителя необходимо предоставить:

заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет (далее – Заявление). Заявление может быть заполнено от имени представителя, но при этом к заявлению обязательно должна быть приложена нотариально заверенная доверенность. В доверенности необходимо указать право на представление интересов налогоплательщика в государственных органах или конкретно в налоговой инспекции;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за получением ИНН.

Если документы направляются по почте, то к заявлению необходимо также приложить нотариально заверенную копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства. Документы отправляются заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Направить запрос на постановку на учет через сайт ФНС или портал госуслуг возможно после регистрации/авторизации на данных информационных сайтах.

Во всех вышеперечисленных случаях получить на руки Свидетельство с присвоенным номером ИНН в ИФНС по месту жительства возможно только лично или через представителя, у которого есть нотариально заверенная доверенность на право действовать в ваших интересах.

Однако официальный сайт ФНС предлагает также возможность пройти процедуру присвоения ИНН от подачи заявления до получения Свидетельства с присвоенным ИНН на электронную почту в виде pdf-файла или по почте заказным письмом. В этом случае необходимо оформить электронную цифровую подпись (выданную удостоверяющим центром) и установить специальную программу для взаимодействия с налоговыми органами.

 

Сказали спасибо:
60
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов