• Главная
  • Другое
  • Дарение акций английской компании российскому гражданину
О. Давыдова (Москва) 10.01.2019 Рубрика: Другое

Дарение акций английской компании российскому гражданину

Хочу подарить сестре (обе российские гражданки) 100% акций английской кампании с уставным капиталом  2 млн 800 тыс. евро. К какому нотариусу обратиться, сколько будет стоить?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 37

Содержание договора дарения определено в ст. 572 ГК РФ. Учитывая положения указанной статьи, дарение акций представляет собой безвозмездную передачу ценных бумаг одной стороной другой стороне по взаимному согласию.  Соглашение сторон оформляется договором дарения. Физическое лицо, принявшее в дар акции, получает доход в материальной форме.

Для оформления дарения понадобятся документы, удостоверяющие личности сторон, их ИНН, документ о праве собственности на акции, передаточное распоряжение, установочные данные дарителя и одаряемого. Дарение акций осуществляется в присутствии всех сторон соглашения и нотариуса (для оформления дарения акций между физическими лицами обязательно наличие нотариального заверения).

Для оформления дарения акций вы можете обратиться к любому нотариусу по месту проживания. В Российской Федерации стоимость нотариальных услуг складывается из двух частей: стандартного тарифа и технической, правовой работы. Согласно ст. 22.1. Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 размеры нотариального тарифа за удостоверение договора дарения, полнородным братьям и сестрам – 0,3 % суммы договора, но не меньше 200 руб. Цена технической и правовой работы может варьироваться, так как связана с разным объемом работы с документацией и нормативными правовыми актами.

Полную стоимость услуг нотариуса лучше уточнить в нотариальной конторе.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ доходы физических лиц, получаемые от физических лиц (не ИП), в денежной и натуральной формах в порядке дарения, подлежат налогообложению. Однако закон содержит исключение: если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, полученный одаряемым доход не облагается налогом. В соответствии со ст. 14 СК РФ полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры являются близкими родственниками. Следовательно, ваша сестра не должна уплачивать налог с полученных акций.

С юридической точки зрения наличие родства дарителя и одаряемого при передаче в дар акций имеет большое значение, поэтому в тексте договора можно указать степень родства, а также приложить документацию, подтверждающую родственную связь.

Сказали спасибо:
3