А. Задонский (Московская обл.) 27.12.2018 Рубрика: Другое

Выплата юристу "гонорара успеха"

Насколько законно вписывать в договор с юристом пункт: "Выплата юристу гонорара успеха в случае положительного решения по судебному процессу"?

Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 86

Условие о "гонораре успеха" согласовывают, как правило, в виде условия о фиксированном вознаграждении, получение которого зависит от будущего решения суда или государственного органа.

Данный способ согласования цены является рискованным.

В соответствии с позицией высших судов требование исполнителя о взыскании вознаграждения по договору возмездного оказания услуг не подлежит удовлетворению, если выплата вознаграждения зависит от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем.

Так, Конституционный Суд РФ в постановлении от 23.01.2007 N 1-П указал, что зависимость вознаграждения от факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, поскольку в этом случае вводится иной, не предусмотренный законом, предмет договора. Кроме этого, в этом случае не учитывается, что по смыслу п. 1 ст. 423 Гражданского кодекса РФ плата по возмездному договору производится за исполнение своих обязанностей.

Основываясь на изложенной позиции, суды в подавляющем большинстве случаев признают недействительным условие, по которому размер вознаграждения и его оплата ставятся в зависимость от решения суда или государственного органа.

В связи с этим исполнитель даже в случае достижения выгодного для заказчика результата может не получить вознаграждение за оказанные услуги в том размере, на который рассчитывал при заключении договора.

Сказали спасибо:
5
Похожие вопросы