• Главная
  • Соцобеспечение
  • Значение "иметь место жительства" в нормативном акте Московской области для социальных выплат из бюджета субъекта
Елена Муравьева (Москва) 19.10.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Значение "иметь место жительства" в нормативном акте Московской области для социальных выплат из бюджета субъекта

В нормативном документе Мособлдумы № 1309П относительно категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, прямо указано: "... имеют право граждане РФ, имеющие место жительства на территории Московской области". В соответствии с гражданским кодексом РФ местом жительства гражданина является место, где он фактически или преимущественно проживает. Что же все-таки означает словосочетание "иметь место жительства" для получения единовременных денежных выплат (для льготных категорий) за счет средств бюджета субъекта для постановки на жилищный учет граждан?
Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Консультаций: 53

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Чаще всего определить место, где гражданин постоянно проживает, достаточно просто. С некоторой степенью условности можно сказать, что это место, где гражданин проживает всегда. Сложнее определить место жительства, если гражданин живет в разных местах. В этом случае требуется определить то место, где он проживает чаще всего (преимущественно).

Определение понятия «место жительства» приведено также в Законе РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон № 5242-1).

Под местом жительства в целях Закона № 5242-1 понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (абз. 8 ст. 2).

Таким образом, в понятие места жительства входят такие признаки, как:

1) период проживания (постоянный или преимущественный);

2) основания для проживания - в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды и иные законные основания;

3) объект для проживания - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение.

Относительно значения регистрации по месту жительства необходимо отметить следующее.

Как указано в абз. 1 ст. 3 Закона № 5242-1, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства (абз. 2 ст. 2 Закона № 5242-1).

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ (абз. 2 ст. 3 Закона № 5242-1).

Таким образом, из анализа положений ст. 2 и 3 Закона № 5242-1 следует, что регистрация не входит в понятие «место жительства», не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Однако в большинстве случаев на практике в качестве места жительства гражданина признается место регистрации, что вызывает споры.

Например, в одном из дел суд отклонил доводы истца, что он проживает в г. Москве по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, что дает ему право на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, поскольку на момент обращения с заявлением о признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, истец постоянной регистрации по месту жительства в г. Москве не имел (апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2016 по делу № 33-5720/2016).

По другому делу судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда обратила внимание суда первой инстанции на то, что регистрация истца по месту жительства по адресу в г. Москве не была связана с предоставлением ему конкретного жилого помещения, регистрация была произведена при воинской части. Как указал истец, он и его семья, будучи зарегистрированы по месту жительства в Москве, фактически проживали в г. Серпухов-4 в квартире, предоставленной по месту службы. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что истцом представлены доказательства того, что фактически он и его дети проживали на территории Московской области (апелляционное определение Московского областного суда от 26.05.2014 по делу № 33-11141/2014).

Таким образом, место регистрации, как правило, свидетельствует и о месте жительства, если не будет установлено иное.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказали спасибо:
17
Читайте также
Пенсионный банк вопросов