Т. Сироткина (Сахалинская обл.) 13.11.2018 Рубрика: Работа

Подъемные для молодых специалистов

Мне 26 лет. Работаю в бюджетном учреждении культуры с 2014 года (педагог). В 2018 году получила диплом о высшем образовании (заочное обучение) по той же специальности, по которой принимали на работу, и работаю по настоящее время. Положены ли мне какие-либо компенсации или подъемные как молодому специалисту с момента окончания вуза? Если положены, то обязательно ли увольняться и вновь устраиваться на работу на следующий день в эту же организацию?

Максим Гуторов
Максим Гуторов
Консультаций: 9

Нормативные правовые акты, устанавливающие компенсации или подъемные молодому специалисту с момента окончания вуза для работников бюджетных учреждений культуры отсутствуют. Данный вопрос скорее адресован к вашему работодателю или в региональный орган местного самоуправления.

Во-первых, Трудовой кодекс РФ не содержит понятия "молодой специалист". Однако ст. 5 ТК РФ указывает, что регулирование трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений, осуществляется не только ТК РФ, но и через иные федеральные нормативные правовые акты (НПА), НПА субъектов РФ и органов местного самоуправления, локальные нормативные акты.

Во-вторых, отраслевыми соглашениями, локальными нормативными актами (ЛНА) могут уточняться критерии отнесения к молодым специалистам. Например, в Отраслевом соглашении по организациям, подведомственным Министерству спорта Российской Федерации, между Министерством спорта Российской Федерации и Профсоюзом работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации на 2015-2017 годы, утвержденном Минспортом России, Профсоюзом работников физической культуры, спорта и туризма РФ 13 марта 2015 г., которое действовало до 31 декабря 2017 г., молодой специалист определялся как сотрудник в возрасте до 35 лет, получивший среднее профессиональное или высшее профессиональное образование при первичном трудоустройстве по специальности в организацию, осуществляющую деятельность в области физической культуры и спорта, в течение года после окончания учебного заведения.

В-третьих, в отношении молодых специалистов действует общий правовой режим, как и для остальных работников. Дополнительные права и гарантии для молодых специалистов могут устанавливаться иными федеральными законам и НПА, отраслевыми соглашениями, ЛНА, а также НПА субъектов РФ, органов местного самоуправления. Например, в п. 8.2 Отраслевого соглашения по финансируемым из федерального бюджета подведомственным Росморречфлоту учреждениям в сферах внутреннего водного транспорта Российской Федерации и образования Российской Федерации на 2016-2019 годы, утвержденного Профсоюзом работников водного транспорта РФ, Росморречфлотом 1 июля 2016 г., установлено, что работодатели принимают меры по закреплению в учреждениях молодых специалистов, выпускников образовательных организаций, предусматривают на условиях коллективного договора выплату молодым специалистам материальной помощи ("подъемных"), доплату к заработной плате на период до двух лет с момента окончания высшего учебного заведения по очной форме обучения, способствуют решению жилищных вопросов (в том числе в вопросах компенсации найма жилья) в пределах финансовых возможностей.

В-четвертых, также на региональном и федеральном уровнях принимаются программы поддержки молодых специалистов в определенных отраслях или населенных пунктах, например, для врачей в сельской местности. Но в основном такие меры носят больше социально-стимулирующий характер (в виде выплаты "подъемных", льготного жилищного кредитования и др.). ТК РФ дает большую свободу самим работодателям для установления особых гарантий и льгот на локальном уровне для привлечения молодых специалистов.

 

Сказали спасибо:
8