• Главная
  • Налоги
  • Налогообложение дарения квартиры между родственниками
Ольга (Курск) 01.10.2018 Рубрика: Налоги

Налогообложение дарения квартиры между родственниками

У мамы жилье в собственности год, она хочет его подарить мне. Нужно ли, чтобы жилье было в собственности более трех лет, чтобы сделка не облагалась налогом? Нужно ждать два года, а потом подарить? Или же мама может подарить дочери жилье, которое в собственности менее трех лет, и это не будет облагаться налогом?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 43

Для правильного понимания вашей ситуации нужно рассмотреть ее с двух сторон: со стороны вашей мамы (она передает вам квартиру в дар) и с вашей стороны (вы получаете квартиру в дар). 

Ваша мама приобрела квартиру в собственность. Через год она подарила квартиру вам. Облагается ли (и если облагается, то какими) налогами данная операция? В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ (НК РФ) объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации. Доходом от источников в Российской Федерации признается в том числе доход от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ (см. пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Однако ваша мама, передавая вам  квартиру в дар, не получает дохода, соответственно, объекта налогообложения у нее не возникает. При этом законодательство не содержит никаких особых положений, касающихся срока владения имуществом, переданным в дар, т.е. срок владения квартирой в данном случае не имеет значения.

((4911))

Вы получили в дар квартиру, соответственно, получили доход в виде стоимости этой квартиры. В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ такой доход подлежит налогообложению. Но на основании абз. 2  п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (в том числе родителями и детьми). Аналогичной позиции придерживается и ФНС России (см. письмо от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@), и Минфин России (письмо от 01.06.2016 № 03-04-05/31613).

Далее следует рассмотреть вопрос о подаче налоговых деклараций 3-НДФЛ.

Даритель формально не обязан подавать декларацию, поскольку он не получает никакого дохода. Но на практике встречаются ситуации, когда налоговый орган все же присылает дарителям уведомления о необходимости подать декларацию в связи с отчуждением недвижимого имущества. Если такое уведомление придет вашей маме, необходимо будет подать в налоговый орган объяснение с приложением копий документов, подтверждающих, что квартира была подарена.

((3521))

Вы, в свою очередь, с одной стороны, обязаны подать декларацию на основании п. 1 ст. 229 НК РФ. С другой стороны, на основании пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ у вас отсутствует обязанность исчислять и уплачивать налог, а на основании абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ вы в декларации вправе не указывать доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ (как раз ваш случай).

Таким образом, вы вправе не декларировать доход в виде стоимости квартиры, полученной вами в дар от вашей мамы. Если же вам придет уведомление от налогового органа, то придется также составлять объяснение и прикладывать к нему копии документов, подтверждающих факт получения вами квартиры в дар от близкого родственника.

Сказали спасибо:
96