• Главная
  • Жилье
  • Обязан ли продавец квартиры оставить в ней газовую плиту?
Алина Корикова (Нальчик) 09.09.2018 Рубрика: Жилье

Обязан ли продавец квартиры оставить в ней газовую плиту?

Могу ли я при продаже своей квартиры по военной ипотеке забрать газовую плиту? При покупке квартиры плиты в ней не было. Или я обязана ее оставить? Какими нормами это регулируется?

Николай Филиппов
Николай Филиппов
Консультаций: 2

Исходя из положений ст. 15 Жилищного кодекса РФ, объектом жилищных прав является жилое помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии с п. 2 и 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301, все пригодные для проживания жилые помещения подлежат государственному учету, включающему в себя технический учет и техническую инвентаризацию.

Санитарно-техническое оборудование - газовые плиты, водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки не измеряются, а только привязываются и наносятся условными обозначениями на поэтажный план (п. 3.6 и 3.16 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 № 37).

Если на инвентаризационном плане квартиры, отраженном в техническом паспорте, обозначена газовая плита, при передаче квартиры покупателю плита должна быть, иначе жилое помещение будет являться технически неисправным и непригодным к эксплуатации.

Однако в такой ситуации газовую плиту можно заменить на иную, поскольку ее характеристики (марка, год выпуска, размеры) в плане не отражаются.

В любом случае продавцу и покупателю при совершении сделки купли-продажи квартиры необходимо согласовать, какое именно имущество передается вместе с квартирой, что следует детально отразить в документации.

Сказали спасибо:
4