Евгения Сизова (Самара) 06.09.2018 Рубрика: Налоги

Продажа машины после смерти мужа

Машина досталась по наследству от мужа, приобретена на совместные средства, в собственности у мужа была чуть более трех лет. Продана по семейным обстоятельствам (не умею водить + оплата кредита, на который приобреталось авто) через полгода после вступления в наследство по цене гораздо меньшей, чем была куплена. Должна ли я заплатить налог с продажи и как он рассчитывается?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 85

При продаже автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),  не превышающем в целом 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

В указанной статье под иным имуществом можно понимать как раз автомобиль (транспортное средство). Таким образом, налоговая базой для исчисления налога на доходы физических лиц при продаже автомобиля, находящегося в собственности менее трех лет, будет разница, полученная от суммы продажи и 250 тыс. руб.

Например, при продаже автомобиля за 400 тыс. руб. налоговой базой будет 150 тыс. руб. Именно от этой суммы следует считать налог.

Сказали спасибо:
2