Дороганцев 10.09.2018 Рубрика: Земля

Установление сервитута: порядок и особенности

Наше предприятие купило помещение, проход к которому только через соседей. Имею ли я право требовать обеспечить мне круглосуточный доступ в мое помещение? Удовлетворит ли арбитражный суд мой иск о понуждении соседей обеспечить круглосуточный доступ в мое помещение?

Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 78

Согласно ст. 216 Гражданского кодекса РФ сервитут, наряду с правом собственности, является вещным правом.

В п. 1 ст. 23 Земельного кодекса ЗК РФ указано, что сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Правила и порядок предоставления и установления сервитута содержатся в статьях 274-276 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 274 ГК РФ определено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен, а также в случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка (ст. 276 ГК РФ).

Следовательно, по соглашению между вами и соседями либо по решению суда может быть установлен сервитут для обеспечения прохода через соседский участок (помещение). Однако, если установление сервитута нарушает права соседей и препятствует пользованию участком (помещением), его установление недопустимо.

Сказали спасибо:
13