Катерина К. (Мга) 28.08.2018 Рубрика: Налоги

Предоставление налогового вычета за покупку жилья

В 2014 году приобретена квартира. Может ли родитель получить налоговый вычет за ребенка, на которого оформлена квартира, если на момент приобретения ребенок уже являлся совершеннолетним? Какие документы потребуются?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 44

Получение имущественного налогового вычета регламентируется положениями ст. 220 Налогового кодекса РФ. Пунктом 6 указанной статьи установлено, что родители могут получить имущественный налоговый вычет в случае, если квартира приобретена в собственность ребенка, но только если на момент приобретения ребенку не исполнилось 18 лет.

Следует отметить, что данная норма применяется с 1 января 2014 г. (до этого данный вопрос никак не был урегулирован НК РФ).

Таким образом,  Вы не сможете получить имущественный налоговый вычет за совершеннолетнего ребенка.

Сказали спасибо:
16