Марина (Санкт-Петербург) 19.08.2018 Рубрика: Бизнес

Учредители общественной НКО

Наша организация (региональная общественная организация) была создана тремя учредителями, один из них умер. Может ли организация продолжать свое существование?

Мария Иванова
Мария Иванова
Консультаций: 26

В соответствии с п. 1.3 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.

В силу п. 3 ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях», если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

Таким образом, в случае смерти одного из учредителей НКО, деятельность организации не прекращается. О выходе (смерти) учредителя необходимо сообщить в регистрирующий орган (Минюст России).

Сказали спасибо:
1