Амина (Москва) 20.03.2024 Рубрика: Бизнес

Подписание в ЭДО старых документов

Можно ли подписывать через ЭДО документы прошедших периодов? Хотим обезопасить себя и перевести все документы (в том числе те, которые ранее были подписаны на бумажном носителе, включая утерянные) в ЭДО с электронной подписью. Несем ли мы налоговые и юридические риски?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон об ЭП) информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухучете) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

В соответствии с ч. 3 и 5 вышеуказанной нормы закона первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. Требования в письменной форме главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лица, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в отношении соблюдения установленного порядка документального оформления фактов хозяйственной жизни, представления документов (сведений), необходимых для ведения бухгалтерского учета, должностному лицу, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицу, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, обязательны для всех работников экономического субъекта.

Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

В силу пп. «б» п. 8 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», утвержденного приказом Минфина России от 16.04.2021 № 62н, при указании реквизитов, предусмотренных ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете, в первичном учетном документе в случае отличия даты составления первичного учетного документа от даты совершения факта хозяйственной жизни, оформляемого этим первичным учетным документом, указывается также информация о дате совершения факта хозяйственной жизни.

Согласно п. 2 ст. 11 Закона об ЭП квалифицированная электронная подпись признается действительной до тех пор, пока решением суда не установлено иное, при одновременном соблюдении определенных условий, в частности, квалифицированный сертификат действителен на момент подписания электронного документа (при наличии достоверной информации о моменте подписания электронного документа) или на день проверки действительности указанного сертификата, если момент подписания электронного документа не определен.

Следовательно, дата формирования электронной подписи – это дата подтверждения действительности сертификата электронной подписи на момент подписания документа.

Таким образом, главную роль в первичном учетном документе играет не факт его подписания, а факт совершения хозяйственной жизни организации.

В законодательстве Российской Федерации, регулирующем электронный документооборот, нет прямого запрета на подписание старых документов.

Однако стоит обратить внимание, что принятие старых документов через систему электронного документооборота может повлечь налоговые риски, в случае если аналогичные документы уже были приняты к учету в отличном от электронного документооборота виде.

 

Сказали спасибо:
15
Читайте также
Пенсионный банк вопросов