И. Шипулина (Балахна) 02.08.2018 Рубрика: Налоги

Налогообложение договора дарения квартиры

Я покупаю квартиру сыну. Сын женат. Хочу сразу оформить договор дарения, так как сноха будет прописана в квартире. Надо ли будет сыну платить налог по договору дарения?

Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 15

Как такового налога на сделку, в том числе налога на договор дарения, действующим законодательством не предусмотрено.

Учитывая, что дарение недвижимого имущества (квартиры) подразумевает его безвозмездное приобретение (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ), можно говорить о получении дохода гражданином (одаряемым) в натуральной форме.

Налогообложение доходов граждан урегулировано гл. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

В случае получения сыном в дар недвижимого имущества от матери применяется правило, предусмотренное в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, т.е. такой доход не подлежит налогообложению.

При этом следует учитывать, что в случае дальнейшей продажи квартиры сыном до истечения трехлетнего срока с момента ее приобретения (п. 3 ст. 217.1 НК РФ), он будет обязан уплатить налог на доходы физических лиц с полученной от покупателя суммы.

Сама по себе квартира является объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 401 НК РФ).

Данный налог собственник будет обязан уплачивать за весь период владения квартирой, начиная с момента возникновения права собственности на нее.

При решении вопроса об исчислении суммы налога за месяц, в котором было приобретено право собственности, применяются положения п. 5 ст. 408 НК РФ:

«В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте».

Сказали спасибо:
4