• Главная
  • Другое
  • Получение справки о доходах нигде не работающему гражданину
У. Мамытова (Москва) 26.07.2018 Рубрика: Другое

Получение справки о доходах нигде не работающему гражданину

Я не работаю 3,5 месяца. Не состою на учете на бирже труда. Нужна справка о доходах за последние три месяца. Могу ли я ее получить в налоговой инспекции по месту фактического проживания?

Виктория Михайлова
Виктория Михайлова
Консультаций: 24

Обязанность выдать справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (приложение № 1 к приказу ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) возложена на налогового агента, т.е. в общем случае на работодателя (п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ). Поэтому каждый работник может получить свою справку по месту работы, написав соответствующее заявление.

Если гражданин официально не трудоустроен, но состоит на бирже труда, то ему предоставляется соответствующая справка из Центра занятости.

Однако, поскольку вы не трудоустроены и не состоите в Центре занятости, то это означает, что официального дохода не имеете, а соответственно, справка о доходах не подлежит выдаче (тем более за последние три месяца, учитывая что 3,5 месяца не трудоустроены).

В любом случае попытаться получить справку в вашем районном ИФНС вы можете, но законодательством не предусмотрена обязанность налоговиков по выдаче справок 2-НДФЛ физическим лицам (ст. 32 НК РФ), тем более учитывая нулевой доход.

 

Сказали спасибо:
1