Асель (Алма-Ата) 25.07.2018 Рубрика: Бизнес

Регистрация иностранного юрлица в России: детали

Иностранное юридическое лицо (ИЮЛ) намеревается открыть представительство в Москве. Может ли единственный участник, представляющий исполнительный орган ИЮЛ (физлицо, нерезидент РФ), быть одновременно директором представительства на территории РФ? На первые два года планируется проживание в Москве по временной регистрации.

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 8

Под представительством иностранного юридического лица в России понимается подразделение, через которое юридическое лицо постоянно осуществляет в Российской Федерации предпринимательскую деятельность. Представительство не действует как самостоятельная компания, а представляет интересы головного юридического лица и осуществляет их защиту.

В отношении представительства иностранной компании, осуществляющей деятельность в Российской Федерации, действуют российские законы и международные соглашения. Такой вывод позволяет сделать анализ ст. 4 и 76 Конституции РФ, ст. 1186 Гражданского кодекса РФ. Основными нормативными актами, регламентирующими экономический и правовой статус иностранного представительства на территории РФ, являются:

- Гражданский кодекс РФ;

- Налоговый кодекс РФ;

- Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»;

- международные договоры, заключенные между государством иностранного юридического лица и Россией.

В ст. 2 ГК РФ указано, что установленные гражданским законом правила применяются не только к гражданам РФ и российским юридическим лицам, но и к иностранным организациям.

Российское законодательство допускает назначение директора, генерального директора (который является единоличным исполнительным органом) на должность директора представительства.

Статья 55 ГК РФ устанавливает, что руководители представительств назначаются на должность юридическим лицом. Деятельностью организации руководит единоличный исполнительный орган. Следовательно, единоличный исполнительный орган иностранного юридического лица вправе назначить на должность руководителя представительства иностранного юридического лица, действуя от имени компании. Таким образом, директор иностранной компании может быть одновременно и директором представительства в Российской Федерации.

Указанный порядок будут действовать в случае, если соглашением с государством иностранной организации не предусмотрены иные правила.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранная коммерческая компания, открывая на территории РФ представительства или филиалы, вправе осуществлять деятельность только с момента их аккредитации.

Кроме этого, если возглавлять представительство будет иностранный гражданин, то представительство обязано встать на учет как организация, привлекающая иностранную рабочую силу. Сам иностранный гражданин вправе осуществлять деятельность в качестве главы представительства на территории РФ только при получении разрешения на работу.

Сказали спасибо:
3