Артем 22.07.2018 Рубрика: Налоги

Продажа фотоаппарата частным образом

Я собираюсь продать свой фотоаппарат, который был куплен около пяти лет назад. Сохранились почти все документы и упаковка. Предполагается продать фотоаппарат за сумму около 3 тыс. руб. Как по закону регламентируется такое действие? Нужно ли оформлять какие-либо документы? Облагается ли данное действие налогом (если да, то как именно)?

Иван Шевельков
Иван Шевельков
Консультаций: 18

В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ договором купли-продажи признается договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Представляется, что продажа фотоаппарата будет являться договором купли-продажи. Купля-продажа регулируется положениями гл. 30 ГК РФ.

Стоит отметить, что есть определенные разновидности купли-продажи, тем не менее, продажа фотоаппарата не содержит в себе никаких элементов, которые позволяли бы применить к ней такие положения, как, например, розничная купля-продажа. Соответственно, купля-продажа фотоаппарата будет регулироваться положениями ст. 454-491 ГК РФ.

Относительно оформления каких-либо документов скажем следующее.

В соответствии со ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В соответствии со ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

- сделки юридических лиц между собой и гражданами;

- сделки гражданам между собой на сумму, превышающую 10 тыс. руб., а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Из вышеперечисленного следует, что письменная форма для купли-продажи фотоаппарата не будет являться обязательной. Более того, в соответствии с п. 2 ст. 161 ГК РФ соблюдение письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ могут быть совершены устно.

Таким образом, можно сделать вывод, что купля-продажа фотоаппарата может быть совершена устно. Тем не менее, если стороны (покупатель и продавец) этого желают, то они могут совершить вышеупомянутую сделку и в простой письменной форме.

Если стороны этого хотят, они также могут нотариально удостоверить сделку. Все зависит от волеизъявления сторон.

Тем не менее, как уже было сказано выше, сделка может быть совершено и устно, соответственно, в данном случае никаких документов оформлять не надо.

Купля-продажа фотоаппарата налогом облагаться не будет.

 

 

 

Сказали спасибо:
3