• Главная
  • Жилье
  • Сложности при покупке квартиры в доме, переведенном в нежилой фонд
Дарья (Санкт-Петербург) 16.07.2018 Рубрика: Жилье

Сложности при покупке квартиры в доме, переведенном в нежилой фонд

Вопрос касается покупки квартиры в доме, который ранее был переведен в нежилой фонд по причине соседства с небольшим заводом. Уже давно завода нет, на его месте элитные застройки. Этот дом когда-то был общежитием, потом собственник дома перепланировал комнаты в квартиры, и теперь современные собственники квартир владеют долей от дома. Насколько проблематичны факт долевой собственности и статус нежилого фонда?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Согласно ч. 1 и 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Согласно ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Согласно ч. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно ч. 3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно ч. 4 ст. 16 ЖК РФ комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Согласно ст. 18 ЖК РФ право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, ЖК РФ и другими федеральными законами.

Из приведенных норм следует вывод, что проживать можно только в жилом помещении (объекте жилищных прав), к которым относится жилой дом, в котором расположена квартира, право на которую подлежит государственной регистрации.

Поэтому автор вопроса покупает не квартиру, а просто «нежилое помещение», а у собственника нежилого помещения не возникает никаких жилищных прав, связанных с проживанием в нежилом помещении и защищаемых в соответствии с ЖК РФ, поэтому предъявлять собственнику здания требования жилищного характера «собственники долей» не вправе. Росреестр должен отказать в регистрации права на квартиру, расположенную в здании, не являющемся жилым домом.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение регулируется гл. 3 ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ч. 4 ст. 22 ЖК РФ перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Следовательно, перевод нежилого помещения (всего здания) в жилое (жилой дом) вправе осуществить только собственник здания при соблюдений требований, установленных Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Вы также можете прочитать статью о том, как перевести жилое помещение в категорию нежилых.

Сказали спасибо:
2