• Главная
  • Бизнес
  • Может ли врач-рефлексотерапевт выезжать на дом к пациентам?
В. Корнишин (Москва) 13.07.2018 Рубрика: Бизнес

Может ли врач-рефлексотерапевт выезжать на дом к пациентам?

У меня медицинский кабинет иглоукалывания. Может ли врач-рефлексотерапевт выезжать на дом к пациентам? Какие процедуры можно проводить на дому, в каких условиях? Предусмотрена ли за это ответственность?

Михаил Вавилин
Михаил Вавилин
Консультаций: 11

В силу ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В ч. 3 ст. 32 указанного закона установлено, что медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

- вне медицинской организации (п. 1);

- амбулаторно (п. 2);

- в дневном стационаре (п. 3);

- стационарно (п. 4).

Пункт 1 ч. 3 ст. 32 закона подразумевает закрытый перечень мест оказания медицинской помощи вне медицинской организации: по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации.

Пункт 2 ч. 3 ст. 32 закона предусматривает открытый перечень возможных мест оказания помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому при вызове медицинского работника. При этом под амбулаторными условиями понимаются условия, не предусматривающие круглосуточного медицинского наблюдения и лечения.

Таким образом, Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не исключает возможности оказания медицинской помощи при вызове медицинского работника в иные помещения.

Что касается привлечения к ответственности лиц, оказывающих медицинские услуги на дому, то в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Статья 235 Уголовного кордекса РФ предусматривает ответственность за осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека или смерть человека.

Сказали спасибо:
2