• Главная
  • Другое
  • Как выписать из квартиры члена семьи при его отсутствии?
О. Свентозельский (Липецк) 12.07.2018 Рубрика: Другое

Как выписать из квартиры члена семьи при его отсутствии?

В 2013 году мы с супругой развелись. Она уехала вместе с дочерью в Германию, соответственно, больше не живет в квартире, где собственниками являемся я и моя мать. Осталась прописана в квартире дочь, поэтому приходится платить за коммунальные услуги за дочь. Как можно снять с регистрации члена семьи при его отсутствии?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Во-первых, можно написать заявление в управляющую организацию (или ЖЭК, РЭК, ДЕЗ, ИРЦ и т. д.) о начислении платы за коммунальные услуги пропорционально числу лиц, зарегистрированных в квартире (в соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением), приложив копию свидетельства о регистрации права собственности на свою долю, и просить оформлять платежные документы (извещения, квитанции) с указанием начисленных платежей пропорционально числу лиц, зарегистрированных в квартире. В случае отказа – обратиться в суд с иском (в соответствии со ст.  309, 310, 321, 322, 672-676, п. 4 ст. 677, ст. 678-682 Гражданского кодекса РФ, ст. 61, 68, 69, 153, 154 ЖК РФ) с требованием обязать УО начислять платежи пропорционально числу лиц, зарегистрированных в квартире с оформлением платежных документов на имя каждого. Кроме этого, вы вправе требовать перерасчета ранее оплаченных услуг, но не ранее трехлетнего срока исковой давности на момент подачи иска.

Во-вторых, заявляя в суд иск о признании дочери утратившей права пользования в связи с выездом на постоянное место жительство и отсутствием в квартире ее личных вещей и утверждая, что регистрация по месту жительства является лишь формальным актом, надо быть готовым, что суд предложит данные обстоятельства подтвердить. Выезд ответчицы подтверждается путем направления в Пограничную службу РФ судебного запроса о дате выезда и не въезда обратно. Через МИД России следует направить в компетентный орган Германии судебный запрос о подтверждении факта проживания ответчицы в Германии, наличия или отсутствия в собственности жилья и установлении обстоятельств и основания проживания.

В отсутствие точного адреса проживания можно указать адрес места регистрации, т.е. квартиры, в которой дочь зарегистрирована. Ответчик – только дочь. Решение, которым она будет признана утратившей право пользования, следует сдать в Управление ФМС, которая и снимет ее с регистрационного учета.

Далее. Если не решен вопрос общения отца с дочерью, то, по желанию, можно написать заявление в орган опеки о том, что бывшая супруга вывезла ребенка в Германию, тем самым препятствуя общению отца с ребенком, что противоречит требованиям ст. 66 Семейного кодекса РФ, и инициировать иск об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

И, наконец, учитывая раздельное проживание без достижения соглашения о месте жительства ребенка и судебного решения в целях избежания иска о взыскании алиментов за прошедшее время, необходимо открыть на имя ребенка вклад и вносить на него ежемесячно ½ прожиточного минимума, установленного субъектом РФ для детей. В Липецкой области прожиточный минимум для детей в 1 квартале 2018 года установлен постановлением администрации Липецкой области от 12.04.2018 № 295 в размере 8689 руб. Половинная доля обусловлена равной обязанностью супругов содержать своих детей.

Сказали спасибо:
3