Владислав (Тверь) 09.07.2018 Рубрика: ЖКХ

Срок подачи иска в суд

Закон дает для оспаривания протокола общего собрания собственников МКД шесть месяцев с момента оглашения решения и принятия акта. Если оглашения такого решения не было, то каким будет срок для подачи иска?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 68

Согласно ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Таким образом, срок обращения в суд следует считать с одной из дат:

- с даты, когда узнали о принятом решении (например, объявление о результатах голосования было размещено в подъезде дома, размещено в ГИС ЖКХ, на сайте управляющей организации и т.д., с этой даты и следует считать срок);

- с даты, когда должны были узнать о принятом решении (например, собственник обратился в управляющую организацию с заявлением о предоставлении информации о проведенных собраниях и узнал, что было проведено собрание. Соответственно, с этой даты  и следует считать срок).

В свою очередь,  согласно ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ собственник может восстановить пропущенный срок при условии признания причин пропуска уважительными.

Для восстановления срока необходимо вместе с исковым заявлением подать в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительности причины пропуска и доказательств уважительности.

Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.



Сказали спасибо:
5