Дарья Астахова (Москва) 02.07.2018 Рубрика: Семья

Общая и личная собственность супругов

Я состою в браке. Брачного договора мы не заключали. Пенсионного возраста не достигли. В прошлом году я получила в наследство от мамы 1/2 долю ее квартиры. Эта доля является моей личной собственностью. В этом году мы с другими сособственниками продали квартиру третьему лицу. Безналичные денежные средства, полученные мною на банковский счет за проданую долю, являются моей личной собственностью. Далее я делю эту вырученную сумму на две части и размещаю в срочные вклады в двух банках. С этого момента денежные средства становятся нашей общей собственностью с супругом? При разделе имущества в случае развода и при завещании вкладов ребенку от первого брака сможет ли муж претендовать на половину денежных средств?

Александра Диденко
Александра Диденко
Консультаций: 8

Денежные средства, полученные от продажи наследственного имущества и размещенные в нескольких вкладах, являются dашей личной собственностью на основании п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ. Так как эти денежные средства не относятся к общему имуществу супругов, то по смыслу ст. 38 СК РФ в случае расторжении брака их раздел не производится.

Что касается завещания указанных денежных средств ребенку, то ваш супруг может иметь право на обязательную долю во вкладах при наличии следующих обстоятельств на момент открытия наследства.

Во-первых, если он будет являться нетрудоспособным.

Во-вторых, если денежные средства являются либо единственным имуществом, которое могут получить ваши наследники, либо, помимо вкладов, имеется незавещанная часть наследства, которого недостаточно для выплаты его обязательной доли. При этом обязательная доля в наследстве составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из лиц, имеющих право на обязательную долю, при наследовании по закону (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Наример, если у наследодателя два наследника (ребенок и супруг), то по закону они наследовали бы имущество в равных долях – по 50%. Тогда с учетом вышеуказанного обязательная доля нетрудоспособного супруга в завещанном имуществе может быть не менее 25%.

Сказали спасибо:
5