И. Незнанский (Санкт-Петербург) 18.06.2018 Рубрика: Бизнес

Сроки осуществления договора поставки

Наша компания является заказчиком по договору, заключенному с поставщиком. В договоре фигурирует пункт о рабочих днях. Как нам правильно рассчитать рабочие дни, если реально поставщик работает без выходных дней?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 16

Действующее законодательство, регулирующее отношения сторон по поставке товара, не указывает, что понимать под рабочими и нерабочими днями. Общая часть Гражданского кодекса РФ упоминает лишь о рабочих и нерабочих днях, но не дает четкого понимания данных определений.

Определения рабочим и нерабочим дням даны в Налоговом и Трудовом кодексе РФ, но их сложно применять по аналогии в договорных правоотношениях, регулирующих поставку.

Так, налоговое законодательство понимает под рабочими днями те, которые не относятся к официальным выходным и (или) нерабочим праздничным днями.

В свою очередь, трудовое законодательство говорит о рабочем времени, которое устанавливается индивидуально каждым работодателем.

При таких обстоятельствах сторонам сделки целесообразно договориться, что они совместно вкладывают в термин «рабочие дни». Рекомендуем формулировку рабочих и нерабочих дней прописать в самом тексте договора или в дополнительном соглашении к нему.

В противном случае, если возникнет спор, и суд установит противоречия сторон в понимании положений договора о рабочих днях, скорее всего, суд сочтет условия не согласованными и не подлежащими применению. Соответственно применит общие правила гражданского законодательства об исчислении сроков в календарных днях. Либо суд самостоятельно исчислит срок с учетом буквального значения содержащихся в нем слов и выражений (ст. 431 ГК РФ) путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора поставки в целом, выяснив действительную волю сторон. При этом суд будет принимать во внимание и переговоры, и переписку, и практику, которая установилась у сторон договора даже до подписания договора поставки.

Так, по одному из судебных разбирательств судом было установлено, что поставщик работает в режиме пятидневной рабочей недели, суббота и воскресенье являются выходными днями. В праздничные дни предприятие не работает согласно производственному календарю.

Довод покупателя о том, что его магазин работает без выходных дней, а значит, и срок поставки товара должен рассчитываться, исходя из семидневной рабочей недели, не был принят судом. В данном споре стороны не прописали в договоре поставки условие о согласовании порядка исчисления срока поставки товара исходя из графика непосредственно работы магазина покупателя. Суд посчитал срок поставки товара, исходя из пятидневной рабочей недели.

Сказали спасибо:
0