Борис (Астрахань) 17.06.2018 Рубрика: Налоги

Налоги с доходов, полученных за пределами РФ

Я являюсь иностранным гражданином, но имею статус налогового резидента РФ (имею РВП, нахожусь на территории РФ более 183 дней, зарегистрирован в налоговой службе РФ). У меня есть доходы от финансовых вложений в акции зарубежных компаний, США в частности. По требованиям налогового законодательства США иностранцы, не проживающие в США, должны платить налоги с доходов от каких-либо операций на территории США. Должен ли я по российскому законодательству также платить налоги с тех же доходов в РФ? Если да, то в каком объеме? Если налог в налоговую службу РФ уплачен брокерской компанией, чьими услугами я пользуюсь для торговли на зарубежных биржах, и которая является в данном случае моим налоговым агентом, но налоговая декларация мной не подана, то предусмотрен ли за это штраф, в каком размере?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 16

Первая ситуация. Подразумевается, что иностранный гражданин находится на территории России более 183 дней в году. У данного иностранного гражданина есть источник доходов за пределами Российской Федерации, в частности доходы от финансовых вложений в акции компании, зарегистрированной в США.

Иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, признается налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Соответственно, иностранный гражданин, обладающий статусом налогового резидента РФ, подлежит налогообложению по общим правилам Налогового кодекса РФ без каких-либо исключений. Налоговый резидент РФ уплачивает налоги в России от источников Российской Федерации, а также от источников, находящихся за ее пределами (п. 1 ст. 209 НК РФ).

При этом правила, установленные международным договором, касающиеся налогообложения, имеют приоритет по отношению к нормам НК РФ (ст. 7 НК РФ).

Между Правительством Российской Федерации и Правительством США заключен Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 (далее – Договор), положения которого имеют приоритет перед нормами Налогового кодекса РФ.

Соответственно, в рассматриваемом случае необходимо руководствоваться правилами Договора. Порядок налогообложения доходов от финансовых вложений в акции компании, зарегистрированной в США, зависит от характера полученных доходов. Если это доходы в виде дивидендов (ст. 10 Договора), то такие доходы могут облагаться налогом как в США, так и в России. Если же налогоплательщик получает доход в виде процентов (ст. 11 Договора), то налогообложение производится только в России. В том случае, если налогоплательщик получает доход от операций по купле-продаже ценных бумаг, доходы резидента РФ будут облагаться налогом только на территории России (ст. 19 Договора).

Предполагается, что в рассматриваемом случае речь идет о третьем варианте, а именно о получении дохода от операций по купле-продаже ценных бумаг, и в этом случае доход должен облагаться налогом на территории Российской Федерации.

Согласно правилам Договора, если налог подлежит уплате в Российской Федерации, но был уплачен в США, в этом случае налог, уплаченный в США, подлежит зачету в счет российского НДФЛ (п. 22 Договора).

Для этого в декларации 3-НДФЛ, которая подается в налоговые органы РФ, нужно отразить данный доход от финансовых вложений в акции компании, зарегистрированной в США, независимо от размера дохода и приложить документ, подтверждающий уплату налога в США, для осуществления вычета. В налоговую базу по НДФЛ подлежит включению вся сумма дохода, полученная от финансовых вложений в акции компании, зарегистрированной в США. Налог на доходы физическое лицо – резидент РФ обязано уплатить по ставке 13%. Указанная ставка применяется независимо от того, каким образом получен доход: в результате самостоятельной деятельности на фондовом рынке США или от деятельности через специальную управленческую компанию (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Рассчитанная таким образом сумма налога уменьшается на сумму налога, удержанного в США. К зачету принимается сумма налога, удержанная в США, которая не превышает сумму НДФЛ, который надо заплатить с этого дохода в России.

Вторая ситуация. Предполагается, что налог в налоговую службу РФ уплачен брокерской компанией, чьими услугами налогоплательщик пользуется для торговли на зарубежных биржах, и которая является в данном случае налоговым агентом. При этом налоговая декларация налогоплательщиком в налоговые органы РФ не подавалась.

Налоговые агенты уплачивают налоги в России за налоговых резидентов РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые резиденты вправе не подавать декларации НДФЛ в налоговые органы по основаниям, по которым налоговым агентом был удержан налог (пп. 4 п. 1 ст. 228, п. 2. ст. 229 НК РФ). Таким образом, требование по подаче налоговой декларации по указанному доходу отсутствует, соответственно, отсутствует и ответственность за неподачу декларации по данному основанию.

Сказали спасибо:
1