Дмитрий (Краснодар) 24.05.2023 Рубрика: Другое

Очередность приема пациентов в поликлинике

Как бороться с людьми, проходящими к врачу в поликлинике без очереди? По сути первыми идут те, кто записан к врачу, а потом уже обычная очередь, но каждый раз я сталкиваюсь с людьми, которые возмущены, что у них отбирают их место люди по записи. Как разрешить спор?

Тимур Фаизов
Тимур Фаизов
Консультаций: 6

В соответствии с ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане обязаны соблюдать правила поведения пациента в медицинских организациях.

Права и обязанности пациентов установлены в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Основанием для оказания медицинской помощи вне очереди является документ, подтверждающий принадлежность гражданина к одной из категорий граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право на внеочередное оказание медицинской помощи. Право на внеочередное оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях реализуется при непосредственном обращении гражданина в регистратуру. Работник регистратуры направляет пациента, имеющего право на внеочередное оказание медицинской помощи, к врачу соответствующей специальности, который, в свою очередь, организует внеочередной прием и оказание медицинской помощи.

В случае конфликтных ситуаций пациент или его законный представитель имеют право непосредственно обратиться в администрацию поликлиники или к дежурному администратору (дежурному врачу).

 

Сказали спасибо:
36
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов