• Главная
  • Бизнес
  • Продажа алкоголя группе лиц, часть из которых не достигла 18 лет
Р. Курбан (Симферополь) 05.06.2018 Рубрика: Бизнес

Продажа алкоголя группе лиц, часть из которых не достигла 18 лет

Имеет ли право юридическое лицо, осуществляющее розничную продажу алкогольной продукции, при оказании услуг общественного питания (бар) продавать алкоголь группе лиц, если у некоторых гостей из этой группы (компания гостей за одним столом) нет паспорта (нет возможности удостовериться, что им более 18 лет)? Заказывает и оплачивает счет (совершает покупку) гость, который предоставляет паспорт (старше 18 лет), но при этом просит посуду (рюмки) для всех, кто находится за столом.

Арсен Егиазарян
Арсен Егиазарян
Консультаций: 12

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним не допускается. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. 

Ответственность за нарушение продажи алкогольной продукции несовершеннолетним устанавлена в  ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в соответствии с которой предусмотрены следующие санкции: наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тыс. руб.; на должностных лиц - от 100 до 200 тыс. руб.; на юридических лиц - от 300 до 500 тыс. руб. При этом действия виновного не должны содержать уголовно наказуемое деяние.

Вместе с тем юридическое лицо, которое осуществляет розничную продажу алкогольной продукции, при оказании услуг общественного питания, например, бар, кафе, или ресторан, должно позаботиться о предоставлении публичной информации для своих посетителей, например, добавление информации на последнем листе меню, где коротко указать, что распитие алкогольной продукции в заведении несовершеннолетними запрещена, а также что за передачу совершеннолетним лицом в заведении алкогольной продукции, заказанной им, администрация кафе (ресторана) ответственность не несет.

Кроме этого, для подстраховки в кафе (ресторане) должны быть установлены камеры видеонаблюдения.

Таким образом, официант кафе, который принял заказ от совершеннолетнего лица, который предъявил удостоверение личности, сидящий за столом, среди которых есть несовершеннолетние, должен обратить внимание посетителя на информацию в меню и предупредить о запрете передачи заказанной алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, сидящим за одним столом, и его персональной ответственности за данные действия.

Таким образом, при наличии видеокамер, а также публичной информации для посетителей кафе (ресторан), официант и иные сотрудники заведения подстрахуют себя при неожиданных проверках.

 

Сказали спасибо:
4