Вероника (Прокопьевск) 17.04.2023 Рубрика: Бизнес

Разрешение на аэрофотосъемку для бизнеса

Имеется квадрокоптер, хочу заняться аэросъемкой за деньги. Нужно ли оформлять ИП, или достаточно статуса самозанятого? Какие документы необходимы для организации съемки? Беспилотник весом 0,249 кг стоит на учете в Росавиации, имеется полис страхования гражданской ответственности. Нужны ли разрешение от ФСБ и другие дополнительные документы, или достаточно разрешений ЕСОрВД и местной администрации?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

В силу п. 5 ст. 32 Воздушного кодекса РФ беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

Согласно п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса РФ беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 до 30 кг, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат государственному учету федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации, в порядке, установленном Правительством РФ.

В силу действующего законодательства коммерческой деятельностью в области гражданской авиации могут заниматься только лица, имеющие статус эксплуатанта.

В соответствии с п. 3 ст. 61 Воздушного кодекса РФ эксплуатант – гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта.

Таким образом, для осуществления коммерческой деятельности в области фото- и видеосъемки с использованием беспилотного воздушного судна, если такого рода деятельность осуществляется физическим лицом, последнему необходимо иметь статус самозанятого или быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Для осуществления фото- и видеосъемки с использованием беспилотного воздушного судна необходимо обратиться с заявлением в региональное управление ФСБ, указать цель и место полетов, номер беспилотного воздушного судна и информацию о пилоте. В случае положительного ответа (до 10 дней) нужно согласовать маршрут с местным управлением воздушных движений и получить разрешение. Если полет планируется в населенном пункте, разрешение может дать орган местного самоуправления или орган исполнительной власти.

Сказали спасибо:
11
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов