• Главная
  • Бизнес
  • Как оспорить счет, выставленный по договору оказания услуг?
Елизавета (Королев) 18.05.2018 Рубрика: Бизнес

Как оспорить счет, выставленный по договору оказания услуг?

Заказывали доставку груза из Петербурга в Московскую область у той транспортной компании, с которой работаем по договору. Они выставили очень большой счет за эту доставку, который мы не готовы оплачивать. Объясняют, что считали по договору. Я считаю по тому же договору, и у меня получается другая стоимость. Как можно оспорить этот счет?

Александра Тюрина
Александра Тюрина
Консультаций: 15

Оплачивать выставленный контрагентом счет на сумму, с которой другая сторона договора не согласна, не следует, поскольку судами выставление счета одной стороной и его последующая оплата другой признаются соответственно офертой и ее акцептом. Таким образом, если вы оплатите этот спорный счет, то это будет означать ваше согласие с выставленной в нем суммой.

Как правило, при составлении договора отдельный пункт посвящается урегулированию спорных моментов, возникающих при его исполнении. Зачастую суть этого пункта сводится к следующему: стороны стремятся урегулировать спор путем переговоров, а в случае недостижения согласия таким способом разногласия должны быть разрешены судом.

Если какие-либо положения договора трактуются сторонами по-разному (например, о стоимости доставки), имеет смысл попытаться разрешить возникшую ситуацию, проведя переговоры с контрагентом, изложив свою позицию в понятной форме и обосновав свои расчеты. Вполне возможно, что таким образом удастся урегулировать конфликт без участия суда.

В противном случае действия контрагента могут быть оспорены в суде. В соответствии со ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или по месту жительства ответчика. Суд примет решение по спорному вопросу, исходя из содержания договора и положений закона.

Сказали спасибо:
7