Р. Хусаинов (Стерлитамак ) 07.05.2018 Рубрика: Семья

Хочу уехать от родителей и жить один: что нужно?

Я собираюсь уехать от родителей и в дальнейшем никак с ними не взаимодействовать. Я совершеннолетний, получаю среднее специальное образование. Какие документы нужны, чтобы я мог жить один? 

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 33

Согласно п. 1 ст. 17 Гражданского кодекса РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ).

По смыслу ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В силу п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Учитывая указанные нормы законодательства, вы вправе реализовывать перечисленные выше права в полном объеме и самостоятельно.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

По смыслу названных положений закона любой гражданин Российской Федерации может свободно передвигаться по территории России, при этом согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом его жительства будет признано место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (Министерство внутренних дел РФ и его территориальные подразделения) и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Это предусмотрено п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Для дальнейшего самостоятельного проживания вам необходим паспорт гражданина РФ (п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828).

Кроме этого, было бы целесообразно иметь свидетельство о рождении или его дубликат, полученный в установленном законом порядке в органах записи актов гражданского состояния.

Сказали спасибо:
10