• Главная
  • Жилье
  • Законность возведения входной группы на 1-м этаже под окнами квартиры
Наталья Хамидулина (Воронеж) 24.04.2018 Рубрика: Жилье

Законность возведения входной группы на 1-м этаже под окнами квартиры

Офис на первом этаже жилого дома построил крытую входную группу под окнами квартиры второго этажа, что создает угрозу проникновения в квартиру посторонних лиц с целью совершения преступлений. Формально усматриваются нарушения п. 7.1.15 и 8.8 СНИП 31-01-2003. Согласия жильцов дома на возведение входной группы не было. В то же время обустройство входной группы предусмотрено паспортом фасада здания, утвержденного Управлением главного архитектора городского округа г. Воронежа. Правомерно ли утверждение такого паспорта фасада Управлением главного архитектора? Возможно ли оспорить обустройство данной входной группы и потребовать ее демонтажа? Если да, то на основании каких норм права?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

Согласно п. 3.22 Положения об Управлении главного архитектора городского округа Администрации городского округа город Воронеж Управление главного архитектора городского округа город Воронеж вправе согласовывать устройство фасадов зданий. Если есть основания полагать, что утверждение указанного фасада нарушило действующее законодательство, данное утверждение можно оспорить в Департаменте строительной политики Воронежской области в соответствии с ч. 1 ст. 8.1 Градостроительного кодекса РФ.

Однозначно ответить на вопрос о наличии нарушений при реконструкции фасада невозможно без тщательного анализа проектно-строительной документации и без проведения строительно-технической экспертизы.

Сказали спасибо:
2