Сергей 22.04.2018 Рубрика: Другое

Навязывание услуг по телефону

Несколько месяцев звонят с сайта vamodobreno.ru и предлагают кредит. Номер из базы не удаляют. Кроме единственного телефонного номера на сайте никаких контактов нет. Просил не звонить мне - безрезультатно. Возможно ли решить данную проблему в рамках закона?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 31

Как следует из п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», персональными данными признается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Пунктом 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» предусмотрено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных.

Кроме этого, как указано в ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О персональных данных», обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

Учитывая указанные положения действующего законодательства, у оператора возникает обязанность прекратить обработку ваших персональных данных (вашего номера телефона), если вы этого потребуете.

Более того, представляется возможным заключить, что действия представителя указанной вами кредитной организации, выраженные в рекламировании кредитных услуг с использованием номера телефона, являются также нарушением законодательства о рекламе.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Таким образом, использование вашего номера телефона в целях распространения рекламы без вашего согласия является незаконным.

В силу ст. 17 Федерального закона «О персональных данных» у вас возникает право на обжалование действий представителя организации, осуществляющей использование вашего номера телефона, путем обращения в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (соответствующий территориальный орган Роскомнадзора) либо в суд.

Помимо этого, указанное положение закона наделяет вас правом на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Сказали спасибо:
13