Д. Костин (Койгородок) 19.04.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Получение пособия по безработице

Меня уволили по сокращению. Пошел учиться от центра занятости на рабочую профессию. До сих пор не могу найти работу ни по первому образованию (химик-технолог ЦБП), ни по недавно полученной специальности (оператор по добыче нефти и газа). Для получения пособия за следующий месяц мне необходима справка, что я до сих пор безработный. Но в центре занятости сказали, что такую справку мне не дадут. Те варианты, которые предлагали, не подходят ни по зарплате, ни по образованию. Имеют ли право отказать мне в выдаче справки и в выплате пособия?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. При этом, согласно абз. 3 п. 4 указанной статьи, подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. В этом случае подходящей не может считаться работа, если среднемесячный заработок если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Довод о несоответствии заработной платы может быть признан существенным для отказа от предлагаемой работы только в случае, если плата ниже исчисленной в соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». При этом безработными не могут быть признаны граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в  целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы (абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).

Таким образом, в случае обоснованности отказа от предлагаемой работы отказать в признании безработным не могут. Если же доводы о несоответствии предлагаемой работы не соответствуют действующему законодательству, тогда отказ в признании безработным и в выплате пособия обоснован.

Сказали спасибо:
1