Л. Полуэктова (Новоблагодарное) 13.04.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Реабилитация инвалидов-спинальников

Сегодня обратились в районную поликлинику для оформления справки для получения санаторной путевки для сына  - инвалида I группы (получил травму позвоночника в 2005 году в результате ДТП). Мне отказали в оформлении справки, сославшись на приказ Министерства здравоохранения РФ от 05.05.2016 № 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения". Куда нам обратиться за помощью?

Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 30

Согласно ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» cанаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256.

Исходя из представленной в вопросе информации, ваш сын, являясь инвалидом, претендует на получение путевки как составного элемента набора социальных услуг (ст. 6.1-6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). В этом случае медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства (п. 1.2 Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение).

Таким образом, вы правильно определили организацию для обращения за путевкой.

Согласно п. 1.3 Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение ВК лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Таким образом, в рассматриваемом случае отказ должен быть представлен в виде заключения о противопоказанности санаторно-курортного лечения. Если такого заключения выдано не было, вы можете обратиться к заведующему отделением с заявлением о проведении соответствующей Врачебной комиссии.

Вы также можете обжаловать действия медицинского персонала поликлиники, обратившись с жалобой к главному врачу поликлиники.

Кроме этого, вы можете обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) вашего региона с заявлением с просьбой провести проверку по факту нарушения прав пациента. Возможно и обращение с иском в суд для обжалования действий медицинских работников поликлиники и обязывания выдать вам необходимую справку.

Если же заболевание вашего сына внесено в Перечень медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, утвержденный приказом Минздрава России от 05.05.2016 № 281н, и об этом выдано заключение, то получить путевку на санаторно-курортное лечение, скорее всего, не получится.  

Сказали спасибо:
4