Наталья Дроченко 11.03.2018 Рубрика: Образование

Необходимость признания диплома об иностранном образовании

Окончила в 1997 году Восточноукраинский национальный университет (диплом специалиста от 28.06.1997, г. Луганск, Украина). Присвоена квалификация экономиста по специальности "Учет и аудит".  Необходимо ли проходить процедуру признания моего диплома об образовании для трудовой деятельности в России (гражданство РФ)?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 14

Признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется на основании ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).

В соответствии с ч. 1 ст. 107 Закона признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами о взаимном признании и законодательством РФ.

В частности, признание в России образования и (или) квалификации, полученных на территории Украины, осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанного 26 мая 2000 г. (вступило в силу 28 января 2003 г.; далее – Соглашение).

Высшее образование, полученное в 1997 году на территории Украины, не подпадает под действие указанного Соглашения и требует прохождения процедуры признания в Российской Федерации.

Более подробная информация о признании иностранного образования и (или) квалификации в Российской Федерации (в том числе официальные тексты международных договоров РФ в сфере признания) представлена на официальном сайте Национального информационного центра по признанию иностранного образования в Интернете по адресу: www.nic.gov.ru  или по телефону справочной службы ФГБУ «Главэкспертцентр»: +7 (495) 3171710.

Сказали спасибо:
1