• Главная
  • Семья
  • Раздел квартиры, приобретенной по ипотеке, между бывшими супругами
А. Матросов (Салават) 08.03.2018 Рубрика: Семья

Раздел квартиры, приобретенной по ипотеке, между бывшими супругами

Пять лет назад я и моя бывшая жена купили в ипотеку квартиру. Спустя полтора года мы развелись. Она выписалась и уехала жить в другой регион, а я плачу за квартиру и живу в ней с новой семьей и маленьким ребенком. Может ли бывшая жена (как созаемщик) претендовать на половину квартиры по окончании срока ипотеки?

Екатерина Браун
Екатерина Браун
Консультаций: 8

Из вопроса не представляется возможным установить, является ли бывшая супруга собственником доли в квартире или ее участие в сделке с банком ограничичвается лишь принятием на себя солидарных обязательств.

В случае если право собственности оформлено на вас единолично, то при полном и добросовестном погашении кредитного обязательства недвижимое имущество после снятия обременения перейдет в вашу единоличную собственность, поскольку применительно к разделу имущества действует общий срок исковой давности - три года, исчисляемый с момента расторжения брака (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

В случае если имущество оформлено на вас, но кредитное обязательство не будет вами выплачено в полном объеме, банк призовет бывшую супругу к исполнению обязательства по кредитному договору, исполняя которое, она в дальнейшем получит право требования выделения в натуре доли в недвижимом имуществе.

Если имущество оформлено в собственность обоих созаемщиков пропорционально, то безотносительно сроков исковой давности и фактическому исполнению кредитного обязательства одним из заемщиков второй владелец недвижимого имущества вправе предъявлять требования относительно квартиры, что может повлечь за собой необходимость судебной защиты своих прав.

Сказали спасибо:
16