К. Авдеев (Москва ) 27.02.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Получение статуса безработного

С 1993 года числюсь учредителем акционерного общества. С 2012 года акций этого АО у меня нет. В центре занятости населения Москвы мне письменно отказали в постановке на учет в качестве безработного, так как учредитетель не может быть безработным. Не могу доказать, что после регистрации АО учредители становятся акционерами. Запись из Единого госреестра удалить невозможно. Что можно предпринять в моей ситуации?

Микаил Камилов
Микаил Камилов
Консультаций: 24

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В соответствии с положениями ст. 2 указанного закона не могут быть признаны безработными граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

Таким образом, вам обосновано было отказано в признании безработным.

Для решения сложившейся проблемы вам необходимо обратиться с заявлением к генеральному директору акционерного общества, в котором вы являетесь учредителем, с заявлением о выходе из состава учредителей. Далее в установленном порядке руководство акционерного общества должно провести общее собрание учредителей (участников) и рассмотреть вопрос о вашем выходе и распределении вашей доли в уставном капитале организации. После общего собрания подается заявление в налоговую инспекцию в установленной форме, и вас выводят из состава учредителей акционерного общества.

Впоследствии вы можете обратиться с заявлением о признании вас безработным в органы службы занятости.

Сказали спасибо:
2