Дина 08.02.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Материальная помощь от государства в трудной ситуации

Арестовали мужа. Я осталась одна с ребенком на руках. Своего жилья нет, уехала к маме, мы там с ребенком прописаны. Единственный доход - это "детские" в размере 280 руб. и декретные. Положена ли материальная поддержка от государства? Ребенку уже год и шесть месяцев. В садик мы еще не попадаем, на работу выйти не могу. В органах соцзащиты мне сказали, что дополнительная помощь в моей ситуации не положена. Правомерен ли отказ?

Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев
Консультаций: 19

Какие-либо социальные гарантии и доплаты от государства (по каждому региону проживания они разные) на содержание ребенка вы сможете получать, если будете иметь специальный статус. В вашей ситуации это статус «одинокого родителя».

Согласно п. 28 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" к одиноким матерям (одиноким родителям) может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, т.е. воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, указанный статус вы приобретете только после того, как вашего мужа осудят к реальному лишению свободы и приговор суда вступит в законную силу. Содержание мужа под стражей до приговора суда к этому не относится.

После наступления указанных выше событий вам необходимо будет письменно обратиться в органы социального обеспечения по месту жительства с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки как одинокому родителю. Ответ на ваше заявление должны будут дать в месячный срок.

Если ответ не устроит, то его можно будет обжаловать в прокуратуру или суд.

Сказали спасибо:
28