Иван (Мытищи) 30.01.2018 Рубрика: Налоги

Налог с продажи недвижимости

Квартира приватизирована в 2016 году на двоих. Продаем в 2018 году. Кадастровая стоимость 4800 тыс. руб, продаем за 3800 тыс. руб., покупаем квартиру за 7 млн руб. Какой налог придется заплатить? Не будет ли выгоднее продать долями?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

Поскольку квартира была приватизирована на двоих, получателями дохода также будут двое граждан. Таким образом, оформление продажи долями не влияет на налоговую базу по налогу.

Статья 220 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность предоставления имущественного налогового вычета каждому собственнику в размере 2 млн на приобретение объекта недвижимости на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 3). Также есть возможность получения вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн рублей (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Кроме этого, п. 5 ст. 217.1 НК РФ предусматривает возможность уменьшения налога на доходы от продажи объекта недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. То есть налог на доходы будет исчисляться с суммы 4 800 000 *0,7.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что при использовании всех возможностей, предоставленных Налоговым кодексом РФ, можно не только уменьшить налоговую базу по налогу на доходы на физических лиц, но и получить налоговый вычет. Способ оформления продажи  (долями или как объект в целом) на сумму налога к уплате не повлияет.

Сказали спасибо:
2