Александр (Южно-Сахалинск) 20.01.2018 Рубрика: Налоги

Как правильно платить налог со сделок на рынке Форекс?

Занимаюсь торговлей на рынке Форекс около 7 лет. За это время потерял вложенных денег около 3 млн руб. В последнее время стал получать на карту примерно 100 тыс. руб. в месяц. Должен ли я сейчас платить налог 13% с этих 100 тыс. руб. или обязанность уплаты налога возникнет после того, как я компенсирую свой убыток за предыдущие 7 лет в размере 3 млн руб.?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

В соответствии с п. 16 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщики вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученных в предыдущих налоговых периодах убытков. Порядок переноса убытков и расчет налоговой базы определяется Налоговым кодексом РФ.

Следовательно, можно перенести полностью или частично убытки прошлых периодов, но делается это не автоматически. Необходимо с заполненной декларацией 3-НДФЛ и соответствующим комплектом документов обратиться в налоговый орган. По результатам проведенной проверки расчета и представленных документов налоговая инспекция подтвердит право на уменьшение налоговой базы или доначислит налог на доходы физических лиц.

 

Сказали спасибо:
5