Ирина (Пермь) 28.12.2017 Рубрика: Другое

Получение справки в консульстве Республики Беларусь

С 1986 по 2001 год проживала на территории Российской Федерации. С 2001 по 2004 год проживала на территории Республики Беларусь (проходила обучение). В период проживания в Беларуси являлась гражданкой РФ, за получением гражданства в Беларуси не обращалась. С 2004 года вернулась на территорию Российской Федерации. При устройстве на работу в МВД России просят предоставить справку, что я не обращалась за получением вида на жительство и приобретением гражданства в Беларуси. Можно ли подтвердить, что я не обращалась за получением вида на жительство и не приобретала гражданство в Беларуси, не обращаясь за справкой в консульство Республики Беларусь в России?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

В соответствии с абз. 3 ст. 32 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь» принадлежность лиц, находящихся за пределами Республики Беларусь, к гражданству Республики Беларусь определяют органы дипломатической службы Республики Беларусь. То есть только представители дипломатической службы Республики Беларусь могут дать правомерные документы о принадлежности к гражданству Республики Беларусь, следовательно обращаться в указанной ситуации, обращаться нужно к ним.

Сказали спасибо:
1