А. Шебалков (Томская обл.) 27.12.2017 Рубрика: Налоги

Возврат налога с покупки лекарств

При оформлении возврата налога с покупки лекарств в 2015 году потребовали оригиналы рецептов. В 2015 году достаточно было ксерокопий рецептов. Разве закон имеет обратную силу? Можно ли ксерокопии рецептов за 2015 и 2016 годы заверить подписью врача на основании записей в медицинской карте?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 203

Подпункт 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность предоставления налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Данный вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК Ф).

При направлении налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган вправе провести камеральную проверку (ст. 88 НК РФ), в рамках которой должностне лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы (п. 1 ст. 93 НК РФ).

Пункт 2 ст. 93 НК РФ предусматривает форму предоставления документов: представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий.  В случае необходимости должностное лицо налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов.

По вопросу о возможности использования закона ранее даты публикации ответить однозначно нельзя. Пункт 1 ст. 5 НК РФ указывает, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования. Однако из текста вопроса не ясно, о каком именно событии идет речь (например, оформление налогового вычета по декларации или у работодателя, в случае направления налоговой декларации – в какой момент она была направлена, какие документы были приложены,  в какой форме было направлено требование налогового органа о предоставлении документов).

Таким образом, копии документов должны быть заверены подписью налогоплательщика. Лекарства должны быть включены в перечень лекарственных средств, утвержденных Правительством РФ, и назначены лечащим врачом.

 

Сказали спасибо:
1