Вадим Н. (Санкт-Петербург) 30.08.2016 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет при покупке квартиры

В 2001 году получил компенсацию налогового вычета при покупке квартиры 1/3 совместной собственности на 90 тыс. руб. В 2011 году приобрел квартиру. Имею ли право на налоговый вычет с оставшейся суммы до 2 млн руб.?
Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Консультаций: 3

Согласно ст. 220 НК РФ,  если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Однако налоговые органы исходят из того, что при использовании остатка вычета следует учитывать правила п. 7 ст. 78 НК РФ, согласно которым срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами. Следовательно, недоиспользованный вычет можно получить за три года, предшествующие году, в котором он был заявлен.

Например, если квартира была приобретена физическим лицом в 2011 году, а с налоговой декларацией и заявлением о применении имущественного налогового вычета налогоплательщик обратился в налоговый орган в 2016 году, то излишне уплаченная сумма налога может быть возвращена из бюджета лишь за 2013, 2014 и 2015 годы.

Необходимо отметить, что пропуск налогоплательщиком установленного в ст. 78 НК РФ срока на возврат излишне уплаченного налога не лишает его права обратиться в суд с требованием о возврате налога в судебном порядке. Указанная правовая позиция изложена в Определении Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1665-О-О.

Сказали спасибо:
30