Ольга Бекмурзаева (Тюмень) 18.01.2022 Рубрика: Бизнес

Тонкости договора цессии между банками

Наш банк был выкуплен другим банком. Платежи идут в новый банк. Означает ли это, что цессия между банками прошла?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 48

С точки зрения действующего законодательства цессия не является обязательным элементом в конструкции подобных сделок. Права и обязанности в рамках контрактов могут быть переданы банком посредством заключения договора купли-продажи предприятия. Так, состав продаваемого предприятия может быть удостоверен в порядке ст. 561 ГК РФ.

В то же самое время в зависимости от конструкции сделки цессия в отношении кредитных договоров, заключенных банком, может иметь место тогда, когда конструкция сделки не подразумевает под собой продажу предприятия, а предполагает выкуп долей капитала кредитной организации.

Таким образом, если платежи исправно принимаются новой стороной по договору, уступку прав по договору можно считать состоявшейся.

 

Сказали спасибо:
3
Похожие вопросы