• Главная
  • Налоги
  • Тонкости открытия индивидуального инвестиционного счета
В. Лепский (Санкт-Петербург) 06.12.2017 Рубрика: Налоги

Тонкости открытия индивидуального инвестиционного счета

Я являюсь гражданином Республики Беларусь, но живу и работаю на протяжении полутора лет в Санкт-Петербурге. На данный момент планирую открыть ИИС. Могу ли я открыть ИИС, являясь налоговым резидентом РФ? Что произойдет, если на протяжении дальнейших двух лет я буду оставаться налоговым резидентом, а на третий год потеряю этот статус, но при этом счет закрывать не буду, оставив средства до конца требуемого срока? Смогу ли я сохранить за первые два года налоговый вычет по типу А, за третий год вычет не требовать, а по истечению срока закрыть счет?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 32

Формально, являясь налоговым резидентом РФ, вы можете открыть индивидуальный инвестиционный счет (далее – ИИС). Однако на практике это иногда вызывает трудности, так как банки пытаются отказать иностранным гражданам в открытии ИИС, хотя закон никак не ограничивает эту возможность.

Рассмотрим особенности получения инвестиционного налогового вычета по ИИС. Данному типу вычета посвящена ст. 219.1 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). Для получения налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на ИИС (вычет типа «А»), необходимо среди прочего соблюсти следующие условия:

- налогоплательщик в налоговом периоде должен иметь доход, сумма которого равна или превышает величину налогового вычета, причем этот доход должен облагаться в Российской Федерации по ставке 13% (это следует из п. 1 ст. 219.1 НК РФ);

- налогоплательщик в налоговом периоде должен вносить денежные средства на ИИС.

Таким образом, в первые два года существования ИИС данные условия соблюдаться вами будут (если, конечно, вы будете вносить деньги на ИИС). А в третий год, в связи с утратой вами статуса налогового резидента РФ, вы утратите право на получение вычета (хотя, если вы в любой из годов не будете вносить денежные средства на ИИС, то за этот год вычета не будет, даже если вы будете налоговым резидентом РФ). Статья 219.1 НК РФ описывает лишь одну ситуацию, при которой инвестиционный налоговый вычет восстанавливается, а сумма налога за прошлые периоды уплачивается в бюджет – когда договор ИИС прекращается до истечения трех лет (см. пп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ). В вашем же случае этого не планируется. Соответственно, формально требования законодательства не нарушаются. В связи с тем что инвестиционный налоговый вычет типа «А» предоставляется за соответствующий налоговый период (год), у налоговых органов отсутствуют основания для пересмотра вашего права на получение вычета за истекшие налоговые периоды.

Правда, возможны и подводные камни. Так, в пп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу или подлежащую уплате сумму налога при условии, что основной целью сделки (операции) не является неуплата или зачет (возврат) суммы налога. Соответственно, зачисление денежных средств на ИИС без дальнейшей покупки каких-либо ценных бумаг может быть расценено налоговым органом как совершение сделки, имеющей целью возврат налога, а это означает, что вы не сможете претендовать на инвестиционный налоговый вычет.

Кроме этого, поскольку в настоящий момент НК РФ никак не регламентирует порядок предоставления инвестиционного налогового вычета типа «А» при утрате налогоплательщиком статуса налогового резидента РФ, возможно, что законодатель исправит это упущение, обязав, например, брокера запрашивать у иностранного гражданина – владельца ИИС ежегодное подтверждение статуса налогового резидента, что может привести к расторжению договора на обслуживание ИИС в третий год, и, в свою очередь, к необходимости восстановить и вернуть государству налог за первые два года.

Сказали спасибо:
6