• Главная
  • Другое
  • Ставят ли сейчас печать в паспорт о группе крови и резус-факторе?
Д. Нестеров (Пермь) 29.11.2017 Рубрика: Другое

Ставят ли сейчас печать в паспорт о группе крови и резус-факторе?

В паспорте на последней странице есть информация о том, что может быть поставлена печать о группе крови и резус-факторе на 18-ю страницу по желанию владельца паспорта. Сегодня хотел записаться на анализ крови, дабы в дальнейшем поставить себе такую печать. В поликлинике, к которой прикреплен по месту жительства, в регистратуре отказались записывать, ссылаясь на то, что данную печать уже не ставят. Если в самом паспорте есть пункт о том, что печать можно поставить, каким образом получить эту печать?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, по желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

  • о его группе крови и резус-факторе – соответствующими учреждениями здравоохранения;
  • об идентификационном номере налогоплательщика – соответствующими налоговыми органами.

Аналогичное положение содержится в п. 90.6 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391.

Согласно п. 14 Описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, 18 и 19 страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.

Образец штампа о группе крови и резус-факторе (форма № 18П) утвержден приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391.

Согласно п. 11.13 Порядка заполнения учетной формы № 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», утвержденного приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н, при заполнении карты в п. 21 и 22 отмечают группу крови и резус-фактор, а в п. 23 – аллергические реакции, которые у пациента(ки) были ранее.

Так что отказ сотрудников регистратуры поликлиники не только необоснован, но и противоречит приказу Минздрава России. Более того, сведения о группе крови и резус-факторе должны быть в амбулаторной карте больного, а отсутствие – прямое нарушение предписания федерального органа исполнительной власти. К сожалению, в большинстве своем сотрудники в регистратурах поликлиник – люди мало осведомленные в правовых вопросах и рассуждают на обывательском уровне. Поэтому нельзя ограничиваться безответственным разъяснением не должностного лица. Напротив, обращение к главврачу сняло бы все вопросы. Такие отметки проставляют на станциях переливания крови бесплатно. Для этого следует обратиться устно. Ваше обращение зарегистрируют в журнале, возьмут из пальца кровь и предложат прийти с паспортом через несколько часов или на следующий день для проставления отметки. Если с вами что-то случится, «скорая помощь» или больница сможет в неотложных случаях в любой момент обратиться на станцию и узнать о вашей группе крови.

С другой стороны, если гражданин уже перенес оперативное вмешательство (аппендэктомию, нефрэктомию и т.д.), то можно сразу обратиться на станцию переливания крови и назвать дату операции и проставление отметки в паспорте займет и вовсе считанные минуты.

Сказали спасибо:
4