А. Соловьев (Астрахань) 29.11.2017 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета на недвижимость

Я уже получал налоговый вычет при размене квартиры родителями в 2002 году. Сумма вычета была небольшая (около 100 тыс. руб.). В 2012 году мы с женой купили квартиру в ипотеку. Есть ли у меня возможность воспользоваться вычетом по этой покупке? А по ипотечным процентам?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 203

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, действовавшей в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты, долей в них.

В п. 4 ст. 220 НК РФ предусматривается предоставление имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн руб. при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета и факта уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. При этом пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ указывает, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них. Проценты по ипотечному кредитному договору можно отнести к целевым займам, фактически израсходованным на приобретение квартиры.

Таким образом, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по ипотечным процентам. Можно также воспользоваться частью имущественного налогового вычета, оставшейся после полученного ранее вычета. Однако необходимо учитывать, что размер положенного вычета определяется на дату, когда впервые возникло право на получение вычета, а именно в год сделки, по которой была получена первая часть вычета.

Сказали спасибо:
2