Г. Павлова (Санкт-Петербург) 26.11.2017 Рубрика: Другое

Покупка квартиры со встроенной кухонной техникой

Приобрела квартиру на рынке вторичного жилья. На сайте EMLS, где нашла квартиру, было написано, что квартира продается со встроенной кухней, мебелью в ванной и прихожей. При внесении задатка писалась расписка, но не было оговорено ни одной детали кухни, кроме холодильника (который я собиралась приобрести за отдельную плату). Мой агент, показывая рукой на кухню, спросила, все ли остается в кухне. Был получен утвердительный ответ собственника квартиры. Когда я уже получила свидетельство о собственности, бывшие собственники заявили, что они забирают духовой шкаф от электрической варочной поверхности, мотивируя тем, что якобы они об этом предупреждали. В доказательство остались лишь фото и отчет независимого оценщика, в котором прописано, что объект передается со встроенной мебелью и кухонной техникой. Что я могу сделать в этой ситуации?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 15

Из содержания вашего вопроса следует, что предметом договора выступало недвижимое имущество - квартира.

К отношениям, вытекающим из заключенного вами договора, применяются положения ст. 549 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с п. 1 которой по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В силу ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При исполнении договора купли-продажи недвижимости стороны составляют акт приема-передачи, в котором отражают, что каждая из сторон исполнила свои обязательства (продавец передал ключи от квартиры, а покупатель полностью оплатил ее и принял), а также указывают, что взаимные претензии отсутствуют.

Учитывая изложенное, в сложившейся ситуации вам необходимо исходить из условий заключенного договора купли-продажи и подписанного акта приема-передачи.

В случае если в договоре, расписке или акте приема-передачи отсутствует специальное условие (оговорка) о том, что квартира передается без мебели и (или) иных предметов обстановки и быта, то продавец не в праве требовать от вас их передачи, поскольку в соответствии с договором купли-продажи он обязался передать вам квартиру, которая является непосредственным предметом договора, как следствие, включая то, что в ней находится.

Более того, о данном обстоятельстве свидетельствует и отчет оценщика, который по смыслу вашей сделки может выступать относимым к ней доказательством.

В противном случае (если такое условие носит письменный характер) – оговоренные предметы надлежит передать продавцу квартиры в установленный сторонами или разумный срок.

Сказали спасибо:
4