Светлана Бучина (Тюменская область, Винзили) 04.10.2021 Рубрика: Банки

Установка и обслуживание банкомата: тонкости

В нашем поселке катастрофически не хватает банкоматов. Планирую инициировать установку такого платежного устройства в одной из торговых точек. Для этого необходимо выяснить, кто именно (банк или торговое предприятие) понесет расходы по монтажу оборудования и по обеспечению функционирования банкомата. Каким образом будет организовано сотрудничество банка и предприятия: в виде аренды банком у торгового объекта площади под банкомат или в виде аренды предприятием у банка самого аппарата?

Любим Лущик
Любим Лущик
Консультаций: 36

Установить банкомата в магазине или на предприятии совсем не сложно. Однако необходимо соблюдать ряд требований и правил.

На сегодняшний день устройства банкомата устанавливаются не только в самих подразделениях, но и в магазинах, парикмахерских, ресторанах и различных учреждениях.

Содержание

Обеспечение безопасности

Важно понимать, что они часто становятся объектами грабежа. Поэтому их установка должна сопровождаться обеспечением безопасности.

Сам банкомат можно устанавливать как внутри помещения, так и снаружи. Владелец организации, который решился на установку, должен обеспечить следующие факторы:

  • хозяин организации обязан обеспечить сохранность аппарата;
  • выбрать высокий уровень защиты от возможного взлома;
  • оснастить оборудование системой видеонаблюдения, для того чтобы повысить уровень безопасности системы и, в случае кражи, быстро найти вора по фотографии;
  • обеспечить банкомат системой сигнализации для оповещения охраны;
  • во время монтажа магазин или любая другая организация должна быть закрыта, при процессе установки должно присутствовать минимум людей.

Этапы установки банкомата

Установка аппарата происходит в несколько этапов:

  1. перед установкой должен быть заключен договор между банковской компанией и владельцем предприятия, где планируется процедура;
  2. выбор места монтажа. Здесь есть несколько условий: система должна быть установлена вдали от стеклянных витрин и мест большого скопления людей. Если система монтируется на улице, к нему не должно быть прямого подъезда для автомобильного транспорта;
  3. подготовка стен и пола. Пол должен быть горизонтальным и идеально гладким, а так же выдерживать вес устанавливаемого оборудования, стены должны иметь гладкую поверхность;
  4. далее происходит процесс сверления отверстий, с помощью которых крепится аппарат, само устройство монтируется в стену;
  5. после установки аппарат оснащается специальными системами сигнализации и видеонаблюдения;
  6. далее аппарат оснащается электропитанием, заправляется деньгами специальный сейф и система подготавливается к работе.

Стоимость установки аппарата

Определить точную стоимость услуги довольно сложно. Дело в том, что цена зависит от конкретных обстоятельств и заинтересованности финансового учреждения в размещении банкомата в конкретной точке. Например:

  • если банк заинтересован в установке АТМ, собственнику магазина не придется платить за его размещение. В таком случае финансовая организация получит выгоду от установки устройства;
  • если финансовая целесообразность установки оборудования находится под сомнением, заказчику придется оплатить установку оборудования и его обслуживание.

Стоимость установки банкомата может доходить до 25 тыс. руб. и напрямую зависит от: оборудования, места, в котором оно будет установлено, сложности выполнения необходимых работ, дополнительных расходов (сигнализация, видеонаблюдение). Конкретная стоимость оговаривается в процессе переговоров с финансовым учреждением.

Помещение должно соответствовать требованиям банка.

Как подать заявку на установку

Чтобы установить банкомат в магазине, необходимо подать заявку на проведение этой процедуры. Гражданин может лично посетить одно из отделений банка и сообщить его сотруднику о своем намерении. В таком случае последний выдаст форму, которую необходимо будет заполнить. Однако можно подать заявление в дистанционном режиме. Такой метод является более удобным, поскольку не предусматривает потери личного времени.

Какое место в магазине выбрать для установки банкомата

Выбор конкретного места в магазине, где будет размещен банкомат, зависит от владельца торговой точки. Банковская организация хотя и ограничивает гражданина в выборе, но ограничения не являются слишком серьезными и в большинстве случаев основываются на физических свойствах оборудования.

В банковских отделениях под банкоматы часто отводятся специальные ниши, в которые и помещаются устройства. Поскольку не каждая торговая точка может позволить себе подобное, к месту установки выдвигаются следующие требования.

  1. К точке установки не должно быть доступа автомобильного транспорта. Например, нельзя поставить банкомат напротив входных дверей. В противном случае злоумышленники смогут вытащить АТМ при помощи автомобиля, что приведет к убытку.
  2. Для крепления банкомата должны использовать ровные стены и ровный пол. Выдвигаются требования к качеству проводки, к которой будет подключено устройство.
  3. Важный критерий – максимальный вес, который может выдержать пол. Банкоматы имеют довольно большой вес, поэтому выдвигается требование, согласно которому пол на участке должен выдерживать до 900 кг веса.
  4. Поверхность, на которой будет расположен АТМ, должна позволить надежно его закрепить. Если в результате приложения усилий банкомат можно будет «вытащить», место для установки подобрано неудачно.
  5. Желательно размещать оборудование в таком месте, в котором оно будет постоянно видно хотя бы одному из охранников. Также рекомендуется убедиться в том, что избранное место попадает в объектив камер наблюдения либо установить дополнительные устройства.

Важное условие – обеспечение свободного доступа граждан к месту установки. По этой причине не рекомендуется устанавливать оборудование близко к витринам и кассам. Также нужно учесть, что работникам придется монтировать АТМ, соответственно, выбранное место должно позволить нормально провести все работы.

 

Сказали спасибо:
101
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов