Анатолий (Екатеринославка) 17.11.2017 Рубрика: Жилье

Порядок выселения из служебной квартиры

В 2004 году получил ордер на служебную квартиру, в 2010 году уволили в связи с сокращением штата. В декабре 2015 года был включен в единый реестр граждан, проживающих в закрытых военных городках, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат, и был признан участником подпрограммы. В 2017 году получил письмо об исключении из реестра граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков. При этом ссылаются на ст. 108 ЖК РСФСР и говорят, что я ни к одной из указанных там категорий не отношусь, просят добровольно освободить квартиру. Как быть в таком случае? Я работал в организации с августа 1999 года по март 2010 года. Могут ли меня и мою семью выселить из служебной квартиры без предоставления другого жилья? Возможно ли восстановление в реестре граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 337

В соответствии с п. 6 ст. 108 ЖК РСФСР без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии не менее десяти лет, п. 8 той же статьи предусматривает необходимость предоставления жилого помещения лицам, уволенным по сокращению численности. Исключением может являться факт закрепления служебных жилых помещений за Министерством обороны РФ  (иным органом федеральной власти, в котором предусмотрена военная служба) и наличие права на обеспечение жилыми помещения для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от  29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введение его в действие. Часть 2 ст. 6 этого закона указывает, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.  Снятие с учета указанных граждан регулируется пп. 1, 3-6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ. Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным гражданам осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Таким образом, в случае постановки на учет для предоставления иного жилого помещения до 1 марта 2005 г. в порядке ст. 108 ЖК РСФСР граждане могут быть сняты с учета в соответствии с пп. 1, 3-6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, но не ст. 108 ЖК РСФСР.

По указанным фактам оснований для выселения нет. Рекомендуем обжаловать решение об исключении из реестра и требование об освобождение квартиры в судебном порядке в соответствии со ст. 156 ЖК РСФСР, ч. 2 ст. 56 ЖК РФ.

Сказали спасибо:
15