Светлана (Ижевск) 21.07.2018 Рубрика: Налоги

Уплата налога на имущество в трехлетний период

C момента продажи квартир прошло более трех лет. Первая была куплена в сентябре 2011 года, затем продана. Куплена другая в декабре 2014 года. Если прошло более трех лет между покупками, надо ли платить налог?

Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 15

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц в разное время регулировался различными нормативными актами.

На момент покупки первой квартиры (сентябрь 2011 года) вопросы налогообложения были урегулированы Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон о налогах на имущество).

На момент покупки второй квартиры (декабрь 2014 года) действовал Закон о налогах на имущество, но уплата налога в 2015 году производилась уже по правилам гл. 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц».

В ранее действовавшем Законе о налогах на имущество за налоговыми органами была закреплена обязанность по исчислению налога и направлению уведомлений гражданам (п. 1 и 8 ст. 5). Если налоговое уведомление направлялось с опозданием, то налогоплательщик уплачивал налог не более чем за три года, предшествовавших году, в котором было направлено уведомление (п. 10 ст. 5 Закона о налогах на имущество).

Аналогичные положения были включены и в НК РФ (п. 2-4 ст. 409) после того, как  Закон о налогах на имущество прекратил свое действие.

В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).

Обязанность по уплате налога может считаться прекращенной только на основании п. 3 ст. 44 НК РФ или в порядке, установленном ст. 59 НК РФ, в связи с признанием недоимки безнадежной ко взысканию. Ни в одной из указанных статей не закреплено такого основания для прекращения налоговой обязанности, как истечение трехлетнего срока между покупками объектов налогообложения.

Из текста вопроса неясно, направлялись ли налоговым органом уведомления об уплате налога на имущество в адрес физического лица или нет. Допустимо предположение, что указанные уведомления до момента постановки вопроса направлены не были.

В этом случае платить налог следует не ранее получения уведомления от налогового органа.

При этом следует учитывать, что с 1 января 2015 г. п. 2.1 ст. 23 НК РФ вменяет налогоплательщикам в обязанность сообщать об имеющихся у них объектах недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Ответственность за неисполнение данного пункта установлена в ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Таким образом, направление налоговым органом уведомления об уплате налога по квартире, приобретенной в сентябре 2011 года, будет неправомерным как несоответствующее требованиям п. 3 ст. 409 НК РФ. Направление же уведомления по квартире, приобретенной в декабре 2014 года, допустимо, но не более чем за три налоговых периода, предшествовавших календарному году его направления, т.е. налоговое уведомление, направленное, например, в 2017 году, будет законным при указании в нем сумм налога за 2014, 2015 и 2016 годы.

Сказали спасибо:
12